В московской квартире обнаружили амурских лесных котов

В квартире на севере Москвы изъяли трёх амурских лесных котов, сообщили в телеграм-канале Головинской межрайонной прокуратуры. Они признаны видом на грани исчезновения.

По словам хозяев, зверей они приобрели в “Сафари парке” во Владивостоке. На время проверки котов перевезли в Центр реабилитации диких животных под Яхромой.

Как сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, амурские лесные коты пока не внесены в Красную книгу РФ, но включены в СИТЕС (Конвенцию о запрете международной торговли дикими животными) и охраняются Красной книгой Амурской области, а также Хабаровского края. Амурский лесной кот – северный подвид бенгальской кошки.

У хозяев зверей не оказалось на них документов. Животные в удовлетворительном состоянии, в зоопарк направлен запрос для выяснения, действительно ли это амурские лесные коты.

“Москва Меняется” узнала, что ждёт спасенных редких животных в будущем. Об этом рассказал Сергей Бурмистров, руководитель Центра реабилитации, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Он отметил, что кошачьи всегда в зоне риска: ареалы их обитания в природе сужаются, уменьшается кормовая база, соответственно, снижается плотность популяции.

“Эти три кота поступили к нам буквально сегодня ночью. Будет вестись расследование, скорее всего, будет проведена генетическая экспертиза, чтобы определить принадлежность котов к конкретному подвиду, “дикари” это или ещё какой-то вариант. От этого будет зависеть их дальнейшая судьба”, – сообщил он. 

“Если судом будет принято решение о конфискации, то специалисты решат, возможен ли их выпуск в природу, если нет, то это будет какой-то из российских зоопарков, у которого есть ресурсы для размещения этих котиков у себя на постоянное жительство. А пока они будут у нас в Центре под наблюдением ветеринаров, сейчас для них делают вольеры побольше, со всеми удобствами, и здесь они будут ждать решения”, – пояснил Сергей Бурмистров. 

Обложка: © A machun / CC BY-SA 4.0