В мире празднуют католическое Рождество

25 декабря католики и протестанты отмечают Рождество Христово по григорианскому календарю. Люди обмениваются подарками, а в храмах проводятся праздничные мессы.

У храмов к этому дню украшают ели, устанавливают вертепы с яслями и фигурками Богоматери и Младенца. Именно к пещере пастухов и волхвов с драгоценными дарами привела Вифлеемская звезда. Ель символизирует обретение рая и вечной жизни через единение с Христом. Прототипом Санты и Деда Мороза стал Святой Николай, считавшийся покровителем детей и бедняков, исполнителем добрых пожеланий.

25 декабря впервые упоминается как дата рождения Христа в летописи 221 года, которую записал один из первых христианских историков Секст Юлий Африкан. Православная церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю – 7 января.

Рождество – время делать добрые дела. В Москве с 23 декабря по 8 января проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Работает 11 праздничных площадок в центре и 21 в административных округах столицы. На площадках можно передать подарки и гуманитарную помощь в рамках акции «Москва помогает». Как еще можно помочь проверенным благотворительным проектам, рассказывала “Москва Меняется”.

Обложка: © Leon Oblak / Unsplash