В кварталах реновации появится более 200 тысяч дополнительных рабочих мест 

Развитие кварталов реновации и строительство площадей для бизнеса позволит создать в кварталах реновации свыше 200 тысяч дополнительных рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В новостройках, возводимых по реновации, на первых этажах обустраиваются нежилые помещения для размещения бизнеса. Уже сейчас во введенных домах запроектировано свыше тысячи таких помещений, где успешно открываются разные предприятия малого бизнеса», — отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, на первых этажах как правило появляются бытовые сервисы, небольшие магазины с товарами повседневного пользования, аптеки, парикмахерские и отделения банков.

«Эти сервисы очень востребованы жителями домов — они получили в шаговой доступности все необходимое, а с другой — открытие на первых этажах предприятий малого бизнеса создает новые вакансии для москвичей», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская подчеркнула, что такое наполнение кварталов реновации отвечает принципам комплексного развития городских территорий.

«Несмотря на то, что программа реновации в первую очередь предполагает строительство жилья, она вносит свой вклад также и в создание разнообразной городской среды. Обратите внимание, первые этажи всех новых домов отданы для общественной функции, а сама возможность строить новые объекты даёт шанс построить новые школы и детские сады в районах, которые в этом нуждаются», — отметила Юлиана Княжевская.

Напомним, Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с 3 млн до 5–7 млн кв. метров в год.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы