В американских кофейнях Starbucks отменяют разрешение сидеть и посещать уборные в заведениях сети без заказов, сообщает Shopper’s.
Возможность пользоваться туалетом и сидеть в кофейнях Starbucks у всех желающих появилась в 2018 году. А причиной стал случай в Филадельфии. В местном кафе сети двое афроамериканцев сидели в ожидании друга без всяких заказов. Один из них попросил разрешения воспользоваться уборной, в ответ сотрудники заведения указали ему на выход, а когда гости отказались уйти, вызвали полицию. В результате скандала компания решила сделать послабление для посетителей.
Тем не менее падение продаж заставило Starbucks снова сменить политику. Прошлым летом гендиректором компании стал ранее возглавлявший Chipotle Брайан Никкол. Первым делом он пообещал упростить меню и отменить часть скидок.
Кроме того, в Starbucks разработали новый свод правил, отменяющий ряд послаблений, в том числе в части пользования туалетом, и запрещающий нарушение правил поведения и попрошайничество. Например, теперь бариста может потребовать у нарушителей покинуть заведение (раньше это было недопустимо). Новые правила вступят в силу 27 января.