В Иране нашли губную помаду бронзового века

Ученые изучили декорированный флакон, найденный на юго-востоке Ирана, и пришли к выводу, что в нем хранили красную краску для губ в эпоху бронзы. Об этом сообщает N+1. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Остатки содержимого были проанализированы, и находка была отнесена к первой половине II тысячелетия до нашей эры. Изучение древних косметических средств часто затруднено из-за сохранности содержимого, однако современные методы анализа позволяют определить состав таких артефактов.

Исследователи из Падуанского университета, Италия, и Ирана исследовали артефакт джирофтской культуры — декорированный флакон из хлорита. Они провели анализ содержимого флакона и обнаружили краску из гематита, мангалита, браунита и растительных восков. В нём также были обнаружены растительные волокна, возможно, от ароматических компонентов. Флакон датируется 1936–1687 гг. до н.э.

Ученые считают, что содержимое флакона — остатки краски для губ. Артефакт могли держать в одной руке с зеркалом, в то время как другой рукой наносить краску. Эта идея также изображена на туринском эротическом папирусе XII века до нашей эры.

 

 

Обложка: © M. Vidale, F. Zorzi / Springer Nature Limited