В грудных имплантах женщины завелась плесень

Мелисса Лима, экс-супруга  бейсболиста Хосе Лимы, после операции по увеличению груди стала страдать от болей и воспаления. Оказалось, что в имплантах завелась плесень, сообщает The Sun.

Женщина увеличила грудь в 2002 году, а 8 лет спустя у нее появились странные симптомы: сыпь на теле, распухло лицо, начались боли в суставах. Ни один врач не мог поставить верный диагноз. Женщина была близка к отчаянию.

Позже подруга Лимы предположила, что это могло быть связано с установкой имплантов. И спустя ещё 10 лет ей их удалили. Как заявила Лима, в них оказалась плесень, которая и вызвала такие последствия. После операции ей стало лучше.

Пластический хирург Дмитрий Саратовцев прокомментировал эту жуткую историю для портала “Москва Меняется” и дал советы, как не попасть в такую ситуацию. Врач рассказал, что своей практике он с подобным не сталкивался, однако в теории это может оказаться правдой.

После установки импланта вокруг него образуется капсула, которая удерживает его на месте. И риск в том, что капсула может утолщаться и деформировать как имплант, так и молочные железы – от 0,5 до 10% по разным подсчётам. Утолщение может произойти из-за прикрепления к капсуле микроорганизмов, живущих в организме любого человека.

Теоретически не исключено, что из-за этого плесень могла появиться у Лимы спустя годы после операции. Если бы её занесли при операции в нестерильных условиях, инфекция развилась бы сразу. Но получить подобные осложнения в действительности крайне маловероятно. “Все импланты, которые на сегодняшний день устанавливаются в России и других странах мира, проходят целый ряд проверок и сертификаций. Ни одна из фирм не будет подвергать рискам себя и пациенток. Несмотря на то, что это крупный бизнес, в одночасье он может рухнуть из-за контрафактного товара, поэтому связываться с ним никто не будет”, – пояснил хирург. 

Импланты неоднократно стерилизуются и обрабатываются перед установкой антибиотиками. А после операции пациентке необходимо пройти контрольный осмотр спустя 6 месяцев.

“Я своим пациенткам назначаю УЗИ молочных желез каждые шесть месяцев. С помощью подобного контроля я слежу за целостностью импланта, состоянием «кармана» и толщиной капсулы. Если у меня возникают вопросы, я отправляю пациентку на МРТ молочных желез, чтобы исключить негативный сценарий развития событий”, – рассказал Саратовцев.

Обложка: © Валерия Болтнева / Pexels