В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете онлайн-продаж табака

18+

Депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР внесли на рассмотрение парламента законопроект о запрете продажи табачной продукции через интернет, сообщает АГН «Москва».

Запрет дистанционной продажи дешевых табачных изделий и никотинсодержащей продукции через сайты, соцсети и мессенджеры уже есть, но контролировать его исполнение сложно. Эта проблема носит системный характер и уже стала масштабной.

Действующие в федеральном законодательстве нормы в отношении информации в соцсетях не обязуют владельцев интернет-ресурсов отслеживать и предотвращать распространение через их площадки никотинсодержащей продукции. Удаление такого контента через Роспотребнадзор и Роскомнадзор проходит долго и не всегда успешно: блокировка сайта по суду за рекламу контрафактного или контрабандного в 99 % случаев табака занимает минимум три месяца.

В связи с этим авторы документа предлагают принять федеральную норму, предотвращающую распространение информации о табаке и никотинсодержащих товарах на интернет-площадках, в системах и программах для розничной дистанционной продажи. Это поможет устранить из общедоступного пространства рекламу табачной продукции — аналогичные нормы в отношении алкоголя, который также запрещено продавать через интернет, доказали свою эффективность.

Кроме того, принятие закона предотвратит распространение в соцсетях противоправной информации без штатного увеличения контролирующих органов и позволит избежать полной блокировки информационных ресурсов.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Almighty Shilref / Pexels