В Госдуме предложили провести реформу ЕГЭ

В Госдуме предложили реформировать систему проведения Единого государственного экзамена. Ученикам стоит предоставить возможность сдавать ЕГЭ по выбору. Кроме того, сами задания экзамена должны измениться, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По словам Лантратовой, реформировать ЕГЭ нужно постепенно, и прежде всего необходимо добавить в него больше устных и творческих заданий и уменьшить число однотипных. Задача – сделать так, чтобы школьники не просто зубрили к экзамену формулы и правила, а демонстрировали общую эрудицию, грамотность и интеллектуальную одаренность, пояснила депутат.

Возродить классическую советскую систему образования сейчас не получится, однако стоит использовать хотя бы отдельные ее практики, подчеркнула Лантратова.

Ранее Министерство науки и высшего образования России сообщило, что страна откажется от участия в Болонском процессе и намерена в будущем ориентироваться на собственную систему образования.

В Рособрнадзоре заявили, что отмену ЕГЭ считают нецелесообразной. При этом, по словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, ведомство готово поддержать законопроект об отмене обязательного ЕГЭ для выпускников, которые не намерены поступать в вузы.

Сдача единого госэкзамена в России стартовала 26 мая. ЕГЭ по русскому языку и базовому курсу математики необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании.

Обложка: © Green Chameleon / Unsplash