В Госдуме подготовят предложения по запрету вейпов

18+

Комитеты Госдумы по охране здоровья, делам молодежи и вопросам просвещения должны внести предложения по поводу возможного запрета вейпов – электронных испарительных устройств для курения. Такое поручение депутатам дал на пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА Новости.

“Речь идет о детях школьного возраста, которые сейчас всё больше и больше подвержены употреблению вейпов”, – подчеркнул Вячеслав Володин. Предложено создать рабочую группу для координации работы. Депутатам предстоит выработать позицию на основе обращений граждан и экспертной оценки.

Также, согласно принятому Госдумой закону, с марта вырастут ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак для нагревания и жидкости для электронных сигарет (вейпов), при этом будет отменен акциз на сами вейпы.

“Всем совершенно очевидно, что в выступлениях звучала тревога, и мы сегодня, принимая законопроект, где увеличиваем акцизы как для табачных изделий, так и для вейпов, подчеркиваем необходимость еще раз вернуться к этому вопросу. Да, возможно, стоимость для кого-то станет ограничением при покупке сигарет или вейпов, но это не решение, которое мы можем принять и говорить о том, что оно носит окончательно характер”, – указал спикер Госдумы.

В 2020 году в России вступил в силу запрет на продажу вейпов, кальянов и подобных устройств несовершеннолетним и “парение” в общественных местах. При этом не раз сообщалось об инцидентах с вейпами. В июне 2022 года от взрывов вейпа пострадали подростки в Химках и Екатеринбурге. Одному при взрыве устройства разорвало половину лица, другой лишился пяти зубов. Также эксперты отмечают, что вред для здоровья от жидкости в вейпах сопоставим с вредом от сигарет.

В комментарии “Москве Меняется” Ксения, владелица одного из старейших вейп-шопов Москвы, отметила, что бизнес по продаже электронных курительных устройств недостаточно регламентирован, а с принятием полного запрета расцветет черный рынок. По ее словам, многие мелкие торговцы нарушают закон: продают вейпы подросткам, не наносят на витрины тонировку, игнорируют правило о закрытой выкладке товара, не дают инструкций и реальной информации о производителе, а крупные представители бизнеса стараются подобного не допускать.

“Забота о здоровье молодежи мне понятна, но посмотрите, что происходит. Повсеместно открываются ларьки, владельцам которых абсолютно по барабану, что продавать. Бизнесом по продаже вейпов занимается кто угодно, нет никакого регламента, лицензий… «Садовод», «Южные ворота», метро предлагают некачественный «паленый» вейп-товар в полном ассортименте и открытом доступе, и таких торговцев, которые плевать хотели на правила, никто не проверяет. Хотя продают они все что угодно и кому угодно, в том числе несовершеннолетним”. Она отметила, что многим клиентам ее магазина вейпы помогли бросить сигареты и постепенно отказаться и от электронных устройств для курения.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Eduardo Lempo / Pexels