В гараже Мельникова после реставрации разместится Музей транспорта

Реставрация гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27 в Басманном районе потребует почти 3,7 млрд рублей.

Здание возвели по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова в 1926‒1929 годах для грузовых машин. В конце 2024 года в знаменитом конструктивистском здании планируется открыть Музей транспорта Москвы.

На конференции Москомархитектуры рассказали о будущем гаража. Зданию вернут исторический облик, в его пространство впишется экспозиция музея. Проект разработали архитектурное бюро «Проект Меганом» и архитектурно-реставрационная мастерская «Фаросъ».

«В пространстве гаража будет представлено 52 экспоната – от гужевой повозки до электробусов. Подземный уровень будет демонстрировать историю метрополитена», – рассказала директор музея Оксана Бондаренко.

Посетители смогут рассмотреть автобусы, трамваи, троллейбусы, электробус, городскую спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, полноразмерные макеты важного в истории столицы транспорта, вагоны.

Главный архитектор столицы сравнил важность проекта возрождения гаража с трансформацией ГЭС-2. «Мало где в мире строится столько культурных объектов, как в столице. Мэр Сергей Собянин активно поддерживает развитие так называемой «третьей функции» в городе – объектов спорта, культуры, досуга… Каждый такой проект оказывает влияние на весь мегаполис в целом, новое пространство на Новорязанской улице также даст мощный импульс» , – подчеркнул  Сергей Кузнецов.

Обложка: © Музей транспорта Москвы