В Фонде развития территорий подвели итоги года

Расселение аварийных домов и защита дольщиков

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов рассказал об итогах работы ведомства в 2022 году

Елена Николаева

Фонд развития территорий (ФРТ) создан в конце 2021 года. Новая структура объединила в себе функции Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Со 2 декабря ФРТ возглавляет Ильшат Шагиахметов, до этого работавший в команде вице-премьера Марата Хуснуллина. На итоговой пресс-конференции генеральный  директор  рассказал  о результатах работы первого года фонда: о новом подходе к капитальному ремонту жилья и расселению аварийного фонда, о помощи обманутым дольщикам,  модернизации коммунальной инфраструктуры и о том, как ведомство будет содействовать реализации целей нескольких национальных проектов.

Работа с аварийным фондом

Разговор Ильшат Шагиахметов начал с того, что назвал основную миссию фонда – улучшить жизни миллионов российских семей.

«Перед Фондом стоят масштабные задачи. Нам уже есть чем гордиться, но работы предстоит еще немало, причем по каждому из направлений», – отметил руководитель ФРТ.

Фонд обеспечивает реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Аварийным считается ветхое жилье, ставшее опасным и непригодным для проживания. В первую очередь это двух и трехэтажные дома послевоенной постройки и пятиэтажки шестидесятилетней давности.

«Ежегодно в стране признается аварийным порядка 2,5 млн кв. м жилья. Действующая программа, призвана помочь расселить граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Это примерно 510 тысяч человек и  9 миллионов квадратных метров жилья», — рассказал Ильшат Шагиахметов.

Очевидно, что решить этот вопрос за короткий срок невозможно. Расселение идет поэтапно. Каждый год в новое жилье переезжает порядка 130 тысяч человек. К концу 2022 года  расселили 7 миллионов квадратных метров жилья, в новые квартиры переехали 424 тысячи человек. И программа по расселению продолжится.

Ильшат Шагиахметов отметил, что финансирование на новую программу расселения, признанного таковым после 2017 года, уже выделено. В 2022-2023 гг. на нее предусмотрено 45 млрд рублей (по 22,5 млрд ежегодно).

Комплексное развитие территорий

Глава ФРТ рассказал также о проектах комплексного развития территорий (КРТ).

«Принцип КРТ уже применяется для расселения непригодного для проживания жилого фонда. В 63 регионах идет рассмотрение более 240 проектов, в границах которых расположены 1 655 жилых домов, признанных аварийными. Применение механизма комплексного развития территорий позволит замедлить появление нового аварийного жилья в будущем, обеспечит сокращение числа аварийных и ветхих домов в стране. Стимулирует строительство нового комфортного жилья, появление новых современных районов, интегрированных в существующую городскую среду». – рассказал Ильшат Шагиахметов.

Потенциально программа КРТ позволит расселить более 6 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Механизм реализации этой программы еще дорабатывается. Он имеет свои нюансы. Например, на площадке, которую планируют отдавать под КРТ, необходимо проводить общественные слушания с жильцами, получать их согласие на переселение. Но в целом, когда будет найден эффективный и оперативный формат, это механизм, по словам главы ведомства, «позволит уйти от депрессивной картинки». В первую очередь схему КРТ планируют применять в отношении кварталов, где число ветхого жилья составляет порядка 85%, а 15% строений и более, уже признаны аварийным.

Решить проблемы  дольщиков

Важнейшим направлением работы ФРТ также является восстановление прав обманутых дольщиков.

«В этом году по механизмам Фонда мы восстановили права свыше 22 тысяч граждан. Около 15,5 тысяч человек получили выплаты, на которые смогут приобрести жилье самостоятельно и 7 тысяч дольщиков получат или уже получили квартиры в достроенных домах. Силами субъектов были восстановлены права еще примерно 25 тысяч граждан», — сказал Ильшат Шагиахметов.

В 2023 году эта работа продолжится. Сейчас под контролем фонда около 400 таких строек в разных субъектах России.

Решение проблем обманутых дольщиков находится под личным контролем Владимира Путина. И, несмотря на то, что по признанию Ильшата Шагиахметова, ситуация с достраиванием таких объектов с точки зрения администрирования очень непростая, смещать сроки ввода этих объектов нельзя.

Эксперимент с капремонтом

В планы ФРТ на ближайшие годы  входит проведение эксперимента по изменению региональных программ капремонта.

В настоящее время, по словам Шагиахметова, в России ежегодно ремонтируется около 37 тысяч домов. Этот перечень можно значительно расширить, если провести инвентаризацию, выделив наиболее приоритетные объекты – дома, которые нужно ремонтировать в самое ближайшее время. Своевременная инвентаризация позволит  снизить скорость ветшания на 15%.

Не менее важным блоком работы остается модернизация коммунальной инфраструктуры, включающей действующие сети и объекты генераций. По данным Росстата, в стране более 900 тысяч километров коммунальных сетей, 42% из них изношены. Ежегодно необходимо  модернизировать 3% коммуникаций, это 27 тысяч километров. Для этого в программу модернизации ежегодно нужно инвестировать до 300 миллиардов. Сейчас она реализуется либо путем привлечения займов из Фонда национального благосостояния, либо предоставлением прямых субсидий регионам. В будущем Фонд будет работать и над появлением новых механизмов.

Подводя итоги уходящего года, Ильшат Шагиахметов отметил определенную эффективность в достижении намеченных целей и заверил, что в следующем году темпы работы будут только наращиваться.

Обложка: пресс-служба ФРТ