В аптеках резко сократили продажу «Феназепама»

В российских аптеках зафиксировали падение продаж “Феназепама”, сообщает РБК со ссылкой на данные агрегатора “Мегаптека”.

По информации на 13 октября, “Феназепам” продается в Москве только в двух аптеках, цена выросла с начала года почти в два раза.

Ситуацию с “Феназепамом” порталу “Москва Меняется” прокомментировал Василий Шуров, врач-психиатр, нарколог.

“Феназепам с марта 2022 года — препарат, подлежащий строгому предметно-количественному учёту, то есть выписывается по специальной номерной форме рецептов. Для его хранения в клиниках и аптеках необходимо оборудовать сейфовые комнаты, выделять ответственных специалистов, получать дополнительные лицензии. Поэтому выписывать и хранить феназепам в медицинских и фармацевтических учреждениях стало сложнее, а учитывая его невысокую стоимость, ещё и нерентабельно, хотя препарат, по сути, незаменимый”, – пояснил специалист. 

По его словам, в РФ практически не осталось качественных препаратов для купирования острой абстиненции, профилактики делирия, купирования острых панических атак. “Феназепам — качественный отечественный препарат, эффективный, дающий мгновенный результат, когда необходимо стабилизировать нервную систему, аналогов ему нет”, – подчеркнул Василий Шуров. 

“У бойцов в зоне специальной военной операции очень высокий уровень стресса, ко мне обращаются родственники мобилизованных с просьбой выписать феназепам, чтобы выровнять их психоэмоциональное состояние, но мои возможности в этом вопросе ограничены”, – указал специалист.

Обложка: © Марина Ионова / Unsplash