В 2025 году в РФ нужно будет заменить около 100 тыс. лифтов

В течение года нужно заменить 100 тыс. из 550 тыс. работающих лифтов, но сейчас нет финансирования для замены 45 тыс. единиц оборудования. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты предлагают поключать  к софинансированию федеральный бюджет и госбанки. Обратили внимание, что в плане капремонта многоквартирных домов не учтена замена 45 тыс. лифтов, срок службы которых истекает в феврале 2025 года. В общей сложности необходимо заменить около 100 тыс. лифтов, включая объекты соцучреждений.

В России существует около 550 тыс. действующих лифтов. Владельцы квартир в домах, не включенных в программу капремонта, накапливают средства на специальных счетах для ремонта лифтов. Однако за всё время работы этой системы ни один дом не смог накопить достаточно средств для ремонта лифта, так как их обычно несколько в каждом доме. При срочном капремонте местные власти вынуждают собственников жилья в таких домах переходить на котловой способ накопления, где деньги собираются на ремонт всех домов, пишет «Ъ». Большинство собственников стремится перейти на этот способ, но это затрудняет реализацию программ капремонта в регионах. В 2023 году было закуплено около 18,9 тыс. лифтов, а в этом году планируется еще 20 тыс. Вместо этого нужно заменить около 30 тыс. лифтов ежегодно.

Обложка: © Jason Dent / Unsplash