В 2023 году турпоток из России в Таиланд достиг допандемийного уровня

В 2023 году Таиланд принял 1,48 млн российских туристов — на 10 тыс. больше, чем в 2019-м. В этом году эксперты также ожидают высокий спрос на это направление, передает «Интерфакс».

По словам вице-президента РСТ, председателя совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрия Горина, в прошлом году поездки в Таиланд продавали активно. Да и в целом российский туристический рынок быстро восстанавливается благодаря безвизовому режиму и обилию перевозок — и регулярных, и чартерных, и стыковочных. Дмитрий Горин прогнозирует дальнейшую востребованность королевства: сейчас оно вместе с ОАЭ, Египтом, Шри-Ланкой и Турцией входит в топ-5 по продажам, и в наступившем году спрос на таиландский отдых может увеличиться не менее чем на 10 %.

Директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева подтверждает: Таиланд этой зимой продается так же «бодро», как и в прошлом году. Рейсов в королевство сейчас много, цены по сравнению с 2023-м почти не изменились — примерно $1200 на человека, плюс по выбору размещения это все еще самый доступный вариант отдыха в Юго-Восточной Азии. Однако она уточняет, что конкуренция между азиатскими направлениями обостряется: появились прямые рейсы на китайский курорт Хайнань, в Гонконг, с января добавятся маршруты во Вьетнам, Шри-Ланка выдает россиянам бесплатные визы, а отели Мальдив соревнуются в скидках. Так что предпосылок для резкого роста турпотока в Таиланд в этом году эксперт пока не видит.

Обложка: © Pascal Debrunner / Unsplash