В 2022 году регионы восстановили права 25,2 тыс. российских дольщиков

Власти субъектов отчитались Фонду развития территорий о результатах работы по решению проблемы пострадавших дольщиков в 2022 году.

Согласно актуализированным сведениям региональных «дорожных карт» по восстановлению прав граждан, по итогам 2022 года собственными силами субъектам удалось восстановить права 25,2 тыс. дольщиков 409 проблемных объектов.
«Наибольшее количество граждан в минувшем году субъекты восстановили в правах за IV квартал. С октября по декабрь включительно региональными механизмами защищены права 9,9 тыс. дольщиков 95 долгостроев, из них 42 дома введены в эксплуатацию, квартиры получили или в ближайшее время получат 6,2 тыс. дольщиков», – подчеркнул исполнительный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Он пояснил, что к региональным механизмам также относятся выплаты гражданам денежного возмещения, предоставление компенсационного жилья и другие меры поддержки.

Стоит отметить, что по итогам IV квартала 2022 года 12 субъектов Российской Федерации в полном объеме выполнили намеченный план. В их числе Краснодарский край, г. Санкт-Петербург, Ростовская, Кировская, Владимирская Архангельская области, Приморский край и др. Еще 6 регионов с опережением утвержденных планов-графиков восстановили права 1,5 тысяч дольщиков (Московская, Ярославская, Оренбургская области, Красноярский края и др.).