Ушел из жизни ветеран Метростроя Владимир Галкин

На 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран Трансинжстроя и Московского метростроя Владимир Александрович Галкин – яркий представитель одной из старейших метростроевских трудовых династий, общий стаж которой более 250 лет.

Он родился в семье первостроителей столичного метрополитена, профессиональный путь начал в 60-е годы. После окончания Московского института нефти и газа им. Губкина Владимир Александрович был направлен в Управление №157 Главтоннельметростроя на участок специальных работ, обслуживающий все метрострои Советского Союза. В составе других инженеров Владимир Александрович участвовал в разработке и внедрении нового метода бурения наклонных скважин в обводненных грунтах, что в условиях плотной городской застройки позволило существенно сократить сроки строительства станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Марксистская», «Площадь Ильича», «Авиамоторная», «Шоссе Энтузиастов». За разработку этой технологии сооружения эскалаторных тоннелей ему было выдано авторское свидетельство.

Владимир Александрович работал также на сооружении Кодарского и Северо-Муйского тоннелей БАМа. Но по большей части – на строительстве станций и тоннелей московского метрополитена.

Перед уходом на заслуженный отдых Владимир Александрович трудился в отделе снабжения СМУ-15, затем и в СМУ-6 Метростроя. Он был талантливым инженером, пользовался большим уважением среди специалистов и коллег. Отличался интеллигентностью и добропорядочностью. Был разносторонне образованным, позитивным человеком. Мастер спорта по академической гребле, прекрасный семьянин, воспитавший троих детей и внука.

Владимир Александрович до последних дней не терял интереса к жизни и к родному Метрострою.

В интервью порталу “Москва Меняется” в мае 2022 года Владимир Александрович рассказал, как пришел в свою суровую профессию, какие построенные станции его любимые, о трудностях и забавных случаях в работе, и как с Метростроем оказалась связана вся жизнь его семьи.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется