Ухудшение климата улучшает вкус вин из Бордо

18+

Из урожаев винограда после теплой зимы с обильными осадками, ранней весны и жаркого лета во французском Бордо получают лучшие вина – потепление климата благотворно сказывается на местном виноделии и его продукции, сообщает N+1 со ссылкой на публикацию исследования в журнале iScience.

Ученые под руководством Эндрю Вуда (Andrew Wood) из Оксфордского университета впервые сравнили ежегодные экспертные оценки вин из Бордо с круглогодичными данными метеонаблюдений в этом регионе с 1950 по 2020 год – до этого принималась во внимание погода только в вегетационный период. Бордо выбрали потому, что здесь практикуют неорошаемое виноградарство –  полагаются только на естественные осадки.

Выяснилось, что самые высокие оценки вин соответствовали росту летних температур (p = 0,0004), уменьшению летних и осенних осадков (p < 0,05) и увеличению их объема зимой (p < 0,05). В целом на фоне изменений климата за 70 лет оценки местных вин выросли – и, видимо, будут продолжать расти, так как глобальное потепление продолжается, считают ученые.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Rodrigo Abreu / Unsplash