Ученые нашли связь между посудой, бытовой химией и раком щитовидки

Перфторалкилы и полифторалкилы (ПФАС), которые применяются при производстве посуды, упаковки и бытовой химии, оказались связаны с раком щитовидной железы: увеличение концентрации этих веществ в плазме крови в два раза повышает риск развития онкологии, сообщает N+1 со ссылкой на eBioMedicine.

Последние десятилетия в мире отмечают рост заболеваемости раком щитовидной железы. С одной стороны, этому способствует ранняя диагностика, а с другой — воздействие химвеществ на эндокринную систему. Среди них опасными признаны перфторалкилы и полифторалкилы, которые используются в промышленности с 1940-х годов. Их еще называют «вечными загрязнителями»: они долго не разлагаются и, находясь в почве, воде и воздухе, широко воздействуют на население.

Группа ученых под руководством Маайке ван Гервена из Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай исследовала связь между раком щитовидной железы и содержанием ПФАС в плазме крови 88 пациентов с онкологией и 88 здоровых участников. Выяснилось, что частота диагностики рака щитовидной железы увеличивается на 56 % при двойном росте концентрации перфтороктансульфоновой кислоты в плазме (р = 0,004). При этом не было никакой связи между развитием рака и другими ПФАС. Был сделан вывод, что кислота повышает риск развития папиллярного рака щитовидной железы (р = 0,009).

Эти результаты доказали вредоносность распространенных сейчас ПФАС и могут повлиять на принятие решения об отказе от их использования.

Обложка: © Scott Umstattd / Unsplash