У рожденных в неволе редких суматранских носорогов впервые родился детеныш

В питомнике при индонезийском национальном парке Уэй Камбас у рожденной в неволе самки суматранского носорога появился детеныш, передает N+1.

Самые маленькие из всех носорогов — суматранские (Dicerorhinus sumatrensis) — находятся на грани полного исчезновения. Ранее широко распространенный в Юго-Восточной Азии вид резко сократился из-за вырубки лесов и браконьерства: сейчас в джунглях Суматры и Борнео обитает менее 80 особей.

Численность суматранских носорогов плохо восстанавливается из-за изолированных мест обитания и медленных темпов размножения. В связи с этим правительство Индонезии запустило программу их разведения в неволе, для этого несколько диких животных привезли в питомник при национальном парке Уэй Камбас. И уже есть первые плоды: весной 2022 года в питомнике родилась самка суматранского носорога, а  этом году — еще два детеныша, в сентябре и в конце ноября.

Родители ноябрьского малыша также появились на свет в неволе: самка Делила — в Уэй Камбасе в 2016 году, а самец Харапан — в зоопарке американского Цинциннати в 2007 году. Маленький самец — первый детеныш и Делилы, и Харпана и первое потомство рожденных в питомнике животных. Это дает надежду на создание жизнеспособной популяции с последующим возвращением животных в дикую природу.

Обложка: © Indonesian Ministry of Environment and Forestry