В Московском регионе активно цветут береза и ольха — традиционно это период ухудшения самочувствия аллергиков, сообщает RG.RU.
Среди растений к аллергенам относятся береза, осина, дуб, ольха, клен, ясень, лещина и хвойные породы, а также некоторые травы (которые зацветут позже). При этом для приступа аллергии достаточно всего 8–10 зерен пыльцы на кубометр воздуха.
Как правило, в интернете вместе с метеопрогнозом сообщают об уровне загрязнения пыльцой. При этом самыми опасными оказываются периоды ветреной и сухой погоды, когда пыльца и грибковые споры поднимаются в воздух и могут перемещаться на десятки километров. А в городе это все еще усугубляется техногенными факторами.
Кроме того, аллергия может усиливаться во время грозы, так что специалисты даже дали такому обострению название «грозовая астма»: в это время зерна пыльцы разрушаются на мельчайшие частицы и, глубоко проникая в дыхательные пути, вызывают приступы удушья.
Самый надежный способ защиты — избегать аллергенов. Например, меньше выходить на улицу, особенно по утрам, по возвращении домой менять одежду, принимать душ и промывать нос и рот подсоленной водой, избавиться от «пылесборников», пользоваться увлажнителями и кондиционерами с хорошими фильтрами. Или просто уехать в отпуск.
Есть еще антигистаминные препараты, облегчающие симптомы, и аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — пока что единственный метод лечения, устраняющий причины поллиноза: задолго до весны пациенту постоянно вводят микродозы аллергена, чтобы приучить организм. Но это долгий процесс и, к сожалению, без 100%-ной гарантии.
Хорошая новость в том, что в ФМБА разрабатывают специальную вакцину против пыльцы березы. Уже завершилась первая стадия клинических испытаний с участием добровольцев, во время которой препарат показал хорошую эффективность. Так что его производство может начаться уже в конце 2025 – начале 2026 года, отметили в RG.RU. Следующей разработкой ФМБА может стать вакцина против аллергенного сорняка — амброзии.