Сегодня станет известен победитель Кубка Гагарина

Сегодня, 30 апреля, станет известен победитель Кубка Гагарина-2022. Финальная серия растянулась до семи матчей, а ее сюжет может соперничать с самыми закрученными блокбастерами. 

Магнитка и ЦСКА уже сходились в финале самого престижного хоккейного турнира континента. Это было в 2016 году. Тогда серия сложилась весьма драматично: команды не давали сопернику оторваться более чем на одну победу. При счете 3:3 в последней игре были сильнее «лисы», которые обыграли армейцев со счетом 3:1. 

В 2017 году «Металлург» тоже вышел в финал, но уступил СКА со счетом 4:1. В последующих трех турнирах неизменным участником главной серии был ЦСКА. Армейцы выиграли Кубок Гагарина в 2019 году, годом ранее они уступили казанскому «Ак Барсу», в 2020-м победитель не определялся из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м сильнее был омский «Авангард». 

С 2009 года Кубок Гагарина выигрывали семь команд. Больше всех, три раза, это делали хоккеисты из Казани, по два — «Динамо» (М), «Металлург» и СКА. По одному — нынешний финалист ЦСКА, а также «Авангард» и «Салават Юлаев». 

Финальная серия 2022 года складывалась неоднозначно. Московские армейцы повели, выиграв первую игру, но потом уступили три матча подряд. При этом сумели вернуться в борьбу за кубок и одержать две победы — 3:3. Таким образом сегодня определится 13-й обладатель Кубка Гагарина. Эксперты оценивают шансы команд как равные, но букмекеры чуть больше уверены в победе «Магнитки». 

Встреча начнется в 15 часов дня в Магнитогорске на «Арене-Металлург».

Обложка: © ПХК ЦСКА Москва / vk.com/hccska / Fair use