ЦБ не будет штрафовать банки за работу с клиентами с заблокированными сайтами

ЦБ России до конца 2024 года не будет применять меры за нарушение запрета на банковское обслуживание организаций, чьи сайты включены в единый реестр запрещенных в России интернет-ресурсов. Об этом сообщил «Интерфакс».

Изначально запрет вступил в силу в летом 2021 года, а затем был продлен дважды — до конца 2022 года и до конца 2023 года. Запрос на очередное продление запрета поступил от Национального совета финансового рынка в декабре 2023 года.

Банкам и финансовым организациям необходим автоматический доступ к реестру запрещенных в стране интернет-ресурсов. В настоящее время такой доступ разрешен только для операторов связи, а остальным пользователям требуется запрашивать доступ вручную через сайт реестра. Это приводит к задержкам в бизнес-процессах финансовых организаций. Законопроект предусматривает автоматический доступ к реестру для организаций, осуществляющих операции с деньгами или имуществом. Рассмотрение этого законопроекта было перенесено на весеннюю сессию Госдумы.

Эта норма позволяет кредитным организациям легче использовать закон. Для предотвращения парализации деятельности организаций внесены небольшие уточнения.


Обложка: © Pixabay