Телеканалы и сайты оштрафовали на 50 млн рублей за ЛГБТ-пропаганду

С момента введения запрета на ЛГБТ-пропаганду суды оштрафовали телеканалы и онлайн-кинотеатры более чем на 50 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Всего с декабря 2022 года в отношении аудиовизуальных сервисов (АВС) за демонстрацию и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе среди несовершеннолетних, РКН оформил 54 протокола, по которым суды назначили свыше 30,5 млн рублей штрафов. За эти же нарушения телеканалы обязаны выплатить около 20 млн рублей по 40 протоколам.

В Роскомнадзоре напоминают, что закон против пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в РФ вступил в силу в декабре 2022 года, а в ноябре 2023-го Верховный суд по иску Минюста признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретил его деятельность в стране. Сейчас владельцы интернет-площадок и телеканалы должны выявлять и удалять все материалы с ЛГБТ-пропагандой, а в случае демонстрации таких отношений помечать аудиовизуальные произведения знаком «18+».

 

Обложка: © cottonbro studio / Pexels