Светомузыкальный фонтан будет создан на пешеходном бульваре пространства «Притяжение» в Магнитогорске

Завершается создание рабочей документации для строительства каскадного фонтана в многофункциональном общественном пространстве «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Проектный институт холдинга «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение».

«Светомузыкальный фонтан каскадного типа разместится между центральной и северной частями пространства «Притяжение» и станет украшением пешеходного бульвара. Специальное оборудование позволит создавать плоский водный экран с возможностью воспроизводить на нем визуальные проекции. Конструкцией также предусмотрены элементы живого огня – появляющиеся всполохи и языки пламени», — отметил Юрий Кравцов.

По словам главы инжинирингового холдинга, высота основной струи светомузыкального фонтана будет достигать 30 метров.

Генеральный директор проектного института холдинга «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что уже разработан котлован под подземные технологические помещения и ведется подготовка к сооружению фонтана.

«Проект пространства «Притяжение» включает в себя множество уникальных объектов. Минувшим летом для посетителей было открыто большое искусственное озеро с видовым мостом, а также 36-метровый искусственный холм, на котором размещены горнолыжные трассы со всесезонным покрытием и специальные трассы для катания на тюбингах и занятий маунтинбайком, а на вершине — смотровая площадка», — отметил Рустам Черкесов.

Он напомнил, что в 2023 года в многофункциональном общественном пространстве «Притяжение» всего было введено более 100 гектаров различных тематических зон.

За годы работы специалисты «Мосинжпроект» разработали и реализовали проекты знаковых гражданских объектов столицы, таких как парк «Зарядье» и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках. Специалисты компании обладают компетенциями, позволяющими создавать здания, сооружения и общественные пространства любой сложности, как в Москве, так и в других субъектах РФ.

Обложка: © Пресс-служба АО «Мосинжпроект»