Стройка века и самый низкий уровень безработицы. Росстат опубликовал доклад о социально-экономическом положении России

С января по ноябрь 2022 года российские строители установили исторический рекорд. За одиннадцать месяцев в России, в том числе, Москве, построили и ввели в эксплуатацию 93,3 млн. кв. метров жилья. Это, по данным Росстата, почти на 14,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предыдущий рекорд установили год назад. Тогда в России возвели 92,5 млн. кв. метров жилплощади. Эти результаты оказались лучшими со времен Советского Союза. Самые высокие показатели СССР зафиксировали в 1987 году, построив 72 млн. кв. метров жилья.

Финансовые показатели строительной отрасли за 11 месяце текущего года тоже выросли и составили 10,9 триллиона рублей, что на 6,1% выше, чем год назад.

Удачным этот год выдался и для аграрно-промышленного комплекса. Урожай зерна в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, фермеры, граждане) составил 150,7 млн. тонн, что почти на четверть больше, чем в прошлом году.

Еще один рекордный показатель – это уровень безработицы. Сейчас он составляет 3,7% населения страны или около 2 млн. 700 тысяч россиян. Отметим, что это лучший результат за последние 20 лет и беспрецедентно низкая цифра для мировой практики.

Более подробный отчет с данными, опубликованными впервые, читайте на официальном сайте агентства Росстат.

Автор: Ольга Кнор

Обложка: © Edar / Pixabay