Страны ЕС увеличили поставки вина в Россию

18+

На 43% возрос импорт вина из ЕС в Россию в августе-октябре по сравнению с прошлым годом, сообщает РБК.

За три месяца маркетингового года из стран ЕС ввезли около 1 млн гектолитров вина. Крупнейшими поставщиками стали Франция, Германия, Италия и Латвия. Значительно вырос экспорт вина из Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии и Финляндии – стран, ранее поставлявших небольшие объемы вина.

Рост поставок осенью связан с падением объема импорта весной и налаживанием новых логистических маршрутов, поясняют эксперты. В странах, не являющихся традиционными поставщиками вина, сконцентрированы логистические центры, через которые импортный алкоголь идет в Россию.

В комментарии для “Москва Меняется” Игорь Бухаров, российский ресторатор, бизнесмен, президент Федерации рестораторов и отельеров России, издатель журнала «Виномания», пояснил неожиданую статистику.

“Сравнивать с 2021 годом, когда мир лихорадило от пандемии COVID-19, закрывались рестораны, не работала логистика, не совсем корректно. Правильнее смотреть соотношение поставок с 2019-м. В этом и заключается хитрость сопоставлять текущий год с ковидным периодом. В реальности поставки увеличились разве что из Болгарии – там дешевле рабочая сила, из Латвии и Литвы – через них осуществляют перевозки, и там находятся склады с еще не реализованным ранее товаром. Из Финляндии поставки увеличились на 132%, но это тоже скорее перевалочный пункт.

Я могу сказать, что ничего сверхъестественного не происходит. Возможно, коллеги-рестораторы закупают больше винной продукции, чтобы сделать запасы потому, что сейчас решается вопрос о запрете ввоза или повышении акцизов, как с пива европейского производства, хотят больше акцизов брать. Мы, рестораторы, например, просим, чтобы нам дали лицензию за ноль копеек в упрощенном порядке для продажи вин из российского винограда. Это подстегнет отечественное виноделие. Посмотрим, как дальше будет развиваться, но я не вижу никаких аномальных скачков, чтобы за четыре месяца завезли 40% от всего прошлогоднего объема”, – рассказал Игорь Бухаров.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ

Обложка: © Grape Things / Pexels