Спортсмен выиграл Кубок Федерации на санях от Ростеха

Спортсмен из Подмосковья Роман Репилов, трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира по санному спорту, выиграл Кубок Федерации. Уникальные сани сконструировали инженеры “Ростеха” и СПбПУ Петра Великого, отмечает пресс-служба госкорпорации.

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по санному спорту “Кубок Федерации”. Саночники из Подмосковья завоевали на них пять медалей. Репилов завоевал золото в зачете одиночников с результатом 3 минуты 27 сотых секунды.

Сани выполнены из материалов российского производства, с применением технологий космической и оборонной промышленности. Их проектировали на основе цифровой модели, с учетом необходимых характеристик аэродинамики. Спортсмены на трассе разгоняются до 150 км/ч, поэтому кронштейны саней изготовлены из сплава повышенной прочности, выдерживающего перегрузки до 5 G.

Обложка: © Steffen Prößdorf / CC BY-SA 4.0