Сообщения о списке запрещенных книг для библиотек опровергли

Библиотекам не направляли список книг с ЛГБТ-тематикой, от которых нужно избавиться. Об этом сообщил генеральный директор дирекции департамента культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов, передает РБК.

На днях в соцсетях стал распространяться список книг с пояснением, что библиотекам рекомендовали их списать. В числе авторов упоминались Харуки Мураками, Стивен Фрай, Майкл Каннингем, Эдуард Лимонов с романом «Это я, Эдичка». В список также попал учебник Игоря Кона «Введение в сексологию».

Ранее маркетплейсы и книжные онлайн-магазины начали скрывать и снимать с продажи книги с упоминанием ЛГБТ-тематики. В ноябре был принят федеральный закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в РФ.

Помощник министра культуры РФ Анна Усачева пояснила в комментарии «Москва Меняется», что никаких директив ведомство не рассылало. «Министерство культуры отвечает за хранение книг, а вот за их содержание отвечает «Роспотребнадзор». Закон о запрете пропаганды ЛГБТ вышел, но план действий будет понятен, когда ведомства между собой обсудят зоны ответственности и применения. Что касается каких-то директив и официальных писем относительно книг Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка», например, как и другой литературы, Министерство культуры РФ никому ничего не направляло. Свод законов и механизмы контроля находятся в данный период времени в разработке, я считаю, что говорить о чем-то конкретном преждевременно. Как только будет понятна схема исполнения закона, Министерство культуры РФ будет следить за работой подведомственных ему учреждений… Сейчас сводов у нас нет, официальных бумаг мы никуда не направляли», — рассказала она.

Источник, близкий к Российской государственной библиотеке, также сообщил об отсутствии каких-либо указаний и запретных списков. «РГБ — хранилище, у нас книги не стоят открытыми на полках. То есть, любое издание должно храниться у нас в одном экземпляре в обязательном порядке. Даже в советские времена, когда определенная литература была под запретом, у нас она хранилась в специальной зоне. Собственно, пока к нам никто не приходил и не говорил нам переносить в специальную зону книгу Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка», например, как и книги Мураками, Фрая, Каннигема и так далее. И изымать у нас точно пока ничего не планируют».

Обложка:  © Лилиан Бирнбаум / Аукционный дом «Литфонд»