В 2025 году Сокольническому вагоноремонтно-строительному заводу (СВАРЗ) исполнилось 120 лет, сообщил Сергей Собянин в своем канале в MAX.
«История производства началась в 1905 году с открытия Сокольнических ремонтно-трамвайных мастерских. Вскоре они стали крупнейшим промышленным предприятием Москвы», — напомнил мэр столицы.
В Великую Отечественную войну завод делал военную продукцию, а его работники возили на передовую припасы, забирали раненых и держали связь между фронтом и тылом. После войны СВАРЗ вернулся в транспортную сферу, и сейчас это всероссийский лидер по производству экологичного городского транспорта.
С 2021 года на территории завода работает площадка по сборке электробусов ПАО «КамАЗ», в 2025-м здесь подготовили, дооснастили и собрали более 400 машин. Помимо этого, на заводе выпускают ультрабыстрые зарядные станции для электробусов и остановочные павильоны.