Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов

Все больше жителей столицы подключаются к программе раздельного сбора отходов, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«К примеру, в 2019-м собрали 450 тысяч тонн вторсырья. В 2020-м, когда стартовала программа, — почти в два раза больше. В прошлом году на утилизацию отправлено около 1,5 миллиона тонн вторичных ресурсов. В нынешнем вновь прогнозируется рост этого показателя, уже собрали свыше 1,4 миллиона тонн», — написал мэр Москвы.

Цель реформы сбора отходов — создание цивилизованной индустрии переработки мусора. Возле жилых домов, социальных объектов и коммерческий учреждений стоят синие и серые контейнеры для раздельного сбора мусора, который после сортируют и направляют на переработку.

Ставку сделали не на штрафы, а на экологическое просвещение. Так, в школах и семейных центрах каждый месяц идут экоуроки. В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ есть интерактивный экспонат, который знакомит с принципами разделения отходов. В 11 столичных экоцентрах, в том числе в парке «Яуза», можно узнать о сортировке мусора и сдать на переработку бутылочные крышечки, а в некоторых центрах — еще и металл, бумагу, стекло, пластик, ненужные вещи.

Наконец, есть голосовой помощник «Алиса», который подсказывает правила сортировки мусора и месторасположение ближайших баков, — достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва».

Обложка: © Пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы