Собянин: Школы с предпрофессиональными классами появятся во всех районах Москвы

 

Выпускникам Москвы предоставят возможность заранее выбрать профессию, хорошо подготовиться, успешно сдать экзамены и поступить в вуз или колледж мечты. Для этого будут использованы несколько эффективных инструментов. Об поделился мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

«Во-первых, это   практикумы для подготовки к ЕГЭ, которые позволяют выпускникам заниматься в группах, сформированных по уровню знаний школьников, тренироваться, преодолевать страх перед испытаниями и, в конечном счете, успешно сдавать экзамены. Выпускники одиннадцатых классов уже к 1 февраля завершают изучение большинства предметов школьной программы. А в последние месяцы не менее 40% учебного времени посвящено практической подготовке к ЕГЭ  в небольших группах и по индивидуальным учебным планам»,  отметил мэр Москвы.

Также в этом учебном году в школах был внедрен единый стандарт предпрофессионального образования. Он предлагает углубленную подготовку к будущей профессии в медицинских, инженерных, предпринимательских, психолого-педагогических, медиа и ИТ-классах.  

Ученикам гарантируется:

  • углубленное изучение профильных предметов; 
  • обязательные спецкурсы по выбранной специальности;
  • знакомство с будущей профессией через экскурсии и встречи со специалистами-практиками;
  • получение первой профессии на базе колледжа;
  • проектно-исследовательскую деятельность в вузах-партнерах;
  • сбалансированные образовательные программы. 

«Цель на ближайшие пять лет  создать условия для обучения в предпрофессиональных классах всех направлений в каждом районе Москвы. Неважно, живет ученик в Дегунино или Марьино, в Кунцево или Метрогородке  он должен иметь возможность подготовиться к получению профессии инженера или врача максимально близко к дому»,  заключил Сергей Собянин. 

В столице также позаботятся о том, чтобы учителя имели все возможности для повышения качества преподавания. В помощь им будет внедрена система индивидуального методического сопровождения, что положительно скажется на эффективности педагогического труда. 

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы