Собянин рассказал о трех самых необычных новых станциях метро

Новые станции московского метро имеют уникальные конструкции. Об этом поделился мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«О столице часто говорят — «город на семи холмах». Москва действительно стоит на бугристой местности, пересечённой реками. Это вызов для проектировщиков метро, которым необходимо учесть особенности ландшафта», — написал мэр города.

 

Нестандартный формат проекта бывает необходим из-за расположения близлежащей инфраструктуры или для организации удобных пересадок.

Среди необычных станций метро в Москве можно выделить:

«Мичуринский проспект» на Солнцевской линии — первая полуподземная станция с панорамным видом на город и тремя уровнями, «Пыхтино» на Солнцевской линии — новая полуподземная станция.

Также «Ольховая» на Сокольнической линии — станция с конструкцией, отделяющей ее от автомобильной части тоннеля, и «Нижегородская» — кросс-платформенная станция, работающая одновременно на Некрасовской и Большой кольцевой линиях метро. Она также стала частью крупного городского вокзала, объединяющего различные виды транспорта, включая метро, МЦК и МЦД.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы