Собянин рассказал о создании уникального кинопарка «Москино»

В Москве снимают 90% российских фильмов ежегодно, что составляет около 260 проектов. В отрасли деятельности насчитывается более 10 тысяч организаций. Об этом сообщает мос.ру со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

Для развития киноиндустрии создается необходимая инфраструктура, включая павильоны, монтажные студии и натурные площадки. Проект «Москва — город кино» помогает в решении этой задачи, включающий работы в кинопарке «Москино», кинокластере «Метмаш» и на киностудии имени Максима Горького.

Кинопарк «Москино» располагается на площади 1113 гектаров в Красной Пархе. Он будет включать 64 объекта — натурные съемочные площадки и павильоны. В кинопарке будут создавать декорации различных городов и эпох, а также объекты общественного питания и образовательный кластер. В 2023 году там было снято 13 фильмов и сериалов, включая «ГДР», «Постучись в мою дверь в Москве» и другие ленты. Завершение второй и третьей очереди планируют до 2030 года.

В марте 2023 года правительство Москвы начало реорганизацию ВНИИМЕТМАШ им. Академика А.И. Целикова. На площади 48,9 га создается инновационный кластер, объединяющий кино, моду и культурно-общественные пространства. На первом этапе отреконструированные здания были использованы для съемок 15 проектов, включая фильмы «Абрек», «Тетя Марта – 2», «Недетское кино» и «Последний богатырь. Наследие».

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы