Собянин рассказал о необычных направлениях обучения в школах искусств Москвы

В Москве детям и молодежи создают все условия для развития талантов. В столице работает 149 творческих образовательных учреждений, в которых сейчас занимается около 100 тысяч учеников.

«Так, например, в московских школах искусств кроме музыки и рисования можно научиться хореографии, цирковому и театральному мастерству. А именно — жонглировать, фехтовать, танцевать степ, создавать бутафорские арт-объекты и многое другое. Среди преподавателей — заслуженные артисты и работники культуры, лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей», — рассказал в своей группе в VK мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас школа искусств — это полноценное учебное заведение, которое можно посещать после основных уроков, обучение составляет от трех до девяти лет. Здесь есть уроки, зачеты и экзамены, выпускникам дают свидетельство о завершении учебы, которое дает возможность поступить в профильный колледж или вуз.

Одни из самых уникальных творческих профессий — цирковые. Им обучают в студиях «Дети Олимпа» и ДШИ имени М. А. Балакирева и «Радуга» ДШИ «Центр». Увлеченные театром дети могут поступить в Московскую театральную школу Олега Табакова и Московский театральный колледж имени Л. А. Филатова. В Театральном художественно-техническом колледже после девятого класса готовят гримеров и бутафоров, в колледже музыкально-театрального искусства им. Г. П. Вишневской научат шить костюмы для театральных постановок.

Хореография — одно из самых востребованных направлений: выпускниками профильных учреждений ежегодно становятся более 300 артистов. Так, хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» обучает сразу по двум программам — общей и специализированной. За восемь лет здесь можно получить среднее профобразование по специальности «артист балета, преподаватель».

Кроме того, хореографические отделения есть в детских школах искусств, например в ДШИ имени С. Т. Рихтера и «Исток», в ДШИ № 11, в Московском театральном колледже имени Л. А. Филатова. В программе не только основы классического, историко-бытового и народно-сценического танцев, но и современные направления: например, в «Истоке» можно научиться танцевать хип-хоп и локинг. В среднем подготовка в хореографических отделениях в школе искусств занимает от пяти до восьми лет.

Обложка: © Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства