Собянин рассказал о крупнейших проектах благоустройства на западе Москвы

О реализованных в Западном административном округе проектах благоустройства рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«В районе Крылатское завершили обновление парка Звезд вдоль проспекта Маршала Жукова. Работы включали в себя организацию комфортного пешеходного маршрута вдоль Москвы-реки. Для этого проложили деревянные настилы, по которым удобно гулять в любое время года и которые не причиняют вреда природе. На маршруте сделали видовые площадки», — написал мэр Москвы.

В парке установили лавочки, на двух детских площадках — игровые комплексы, а рядом оборудовали место для воркаута. На подъезде к зеленой зоне появилось 14 велопарковок. Приведена в порядок набережная Москвы-реки вдоль Островной улицы.

«Следующий большой проект — обновление инфраструктуры в долине реки Сетуни. Работы прошли на территории четырех районов. Основное, что требовалось улучшить, — состояние пешеходных дорожек. Для этого в том числе обустроили больше 600 квадратных метров деревянных прогулочных настилов», — отметил Сергей Собянин.

В районе Фили-Давыдково отремонтировали детскую площадку и пешеходный настил через реку Сетунь, установили тренажеры, реконструировали голубятню. В Можайском появилась экотропа, на детской площадке заменили оборудование. Больше зелени и уличной мебели стало в Очакове-Матвеевском. В Раменках реконструировали пять детских площадок, обустроили хоккейную коробку, площадку с тренажерами, место для воркаута и 12 беседок.

«Среди любимых мест прогулок горожан — территории у водоемов. Раменский пруд не исключение. Он находится в окружении жилых домов, жители проходят мимо него и по пути к остановкам общественного транспорта. В этом году привели в порядок прилегающую территорию и ближайшие проезды — с ремонтом дорожек и обустройством удобных съездов для маломобильных горожан», — добавил мэр.

Здесь также обновили детские площадки и хоккейную коробку, установили тренажеры, модернизировали территорию для выгула собак, организовали дополнительное освещение. Возле филиалов поликлиник переложили асфальт и сделали съезды для маломобильных горожан.

В Тропареве-Никулине в этом году продолжилось благоустройство пешеходного маршрута от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского: в ближайших дворах улучшили детские площадки, оборудовали два участка тренажерами и турниками, на территории детсада «Сказка» отремонтировали веранды и заменили игровое оборудование.

В Кунцеве приведены в порядок территория возле дошкольных корпусов № 2 и 3 школы № 1584 на Рублевском шоссе и прилегающие дворы. Кроме того, отремонтировали 12 детских и четыре спортплощадки. В Ново-Переделкине обновили сквер у корпуса № 1 дома № 2 на Новоорловской улице.

«В Очаково-Матвеевском продолжили благоустройство территории вблизи станций БКЛ и МЦД-4 «Аминьевская». В рамках первого этапа в прошлом году отремонтировали 14 детских и 2 спортивные площадки. В этом сезоне полностью обновили еще 13 детских площадок, как говорится, на любой вкус и цвет. Нашлось место и для спорта. Здесь появились три многофункциональные площадки и одна – для воркаута», — поделился Собянин.

Еще один крупный проект в Очакове-Матвеевском реализован на территории научно-практического центра детской психоневрологии: здесь организовали 11 детских и три спортплощадки, обновили покрытие дорожек и газон, разбили клумбы. Вдоль Мичуринского проспекта обустроили пешеходную зону и оборудовали парковку.

«Минувший сезон благоустройства обогатил общественное пространство запада Москвы, сделал его еще более комфортным и привлекательным», — заключил мэр столицы.

Обложка: © Личный блог Сергея Собянина