Собянин рассказал о крупнейших проектах благоустройства на юго-западе Москвы

О проектах благоустройства, реализованных в Юго-Западном округе Москвы, рассказал в своем личном блоге Сергей Собянин.

В этом году завершили второй этап благоустройства территории возле Коньковских прудов. На набережной оборудовали рекреационную зону, рядом с прудами — спортплощадку и сцену с амфитеатром, на водоемах разместили деревянные понтоны. В районе улиц Островитянова, Профсоюзной и Введенского привели в порядок 24 двора и пешеходные дороги между кварталами и станциями метро «Коньково» и «Беляево». Кроме того, в Конькове и Теплом Стане благоустроили пешеходный маршрут вдоль Профсоюзной улицы от улицы Бутлерова до МКАД.

В Ясеневе в границах улицы Рокотова, Литовского бульвара и Новоясеневского проспекта создали пешеходные маршруты и зону отдыха общей площадью почти 30 га, а в жилых кварталах обновили 21 детскую площадку и места для занятий спортом.

«Популярное место отдыха на природе — Ясеневский лесопарк. В этом году привели в порядок дорожно-тропиночную сеть, выполнив её из экологичного гранитного отсева. Благоустроили пляжную зону Голубинского пруда, для отдыха у воды установили шезлонги и качели. Поблизости разместили полюбившийся горожанам спортивный комплекс в стиле «Русский ниндзя», — рассказал мэр Москвы.

В парке «Сосенки» в пойме реки Котловки также провели благоустройство — обновили дорожки, в оврагах обустроили лестницу из настила на сваях, отремонтировали четыре детские площадки, обустроили две спортзоны и открыли пункт бесплатного проката инвентаря.

Был реконструирован стадион «Пионер» в Гагаринском районе на улице Фотиевой: помимо обновленного футбольного поля, здесь появились баскетбольная площадка, полоса препятствий «Русский ниндзя», силовые и кардиотренажеры, площадки для настольного тенниса и текбола.

«Теперь стадион стал еще более привлекательным для жителей. И активно используется школьниками Гагаринского района, которые проводят здесь уроки физкультуры и сдают нормы ГТО», — прокомментировал изменения Сергей Собянин.

В Ломоносовском районе у домов № 23–27 на улице Марии Ульяновой появился спортивный кластер: хоккейная коробка с раздевалкой и прокатом, площадка для баскетбола и волейбола, футбольное поле, столы для пинг-понга, боксерские груши и комплекс для силовых тренировок с QR-кодами, ведущими на видеотренировку. По соседству, у дома № 16, корп. 2 на улице Кравченко, вместо пустыря появилась детская площадка с двумя комплексами оборудования — для малышей и для ребят постарше.

В Южном Бутове также облагородили очередной пустырь. По просьбе жителей здесь разбили парк отдыха «Захарьинские пруды» с асфальтированными дорожками, пляжем, спортивными и детскими площадками.

«Пляжная зона у Захарьинских прудов – отличный пример комфортного пространства, созданного с нуля и в подходящем месте», — отметил мэр Москвы.

В этом же году выполнили благоустройство в районе улиц Скобелевской, Новобутовской и Изюмской: на площади 70 га обновили тротуары, установили детские и спортплощадки, провели освещение и озеленение.

В Академическом районе на проспекте 60-летия Октября появился сквер с детской площадкой и игровым комплексом в виде корабля. Кроме того, здесь привели в порядок территорию возле Новочеремушкинского пруда: отремонтировали дорожки, детскую и спортивную площадки, восстановили газон.

В Черемушках в сквере Гвардии Полковника Ерастова установили новые лавочки и фонари, модернизировали детскую игровую зону, заменили теннисные столы, привели в порядок газон и обновили постаменты памятника воинам 2-го гвардейского корпуса и «Пушки ЗиС-3».

«Благоустроенные парки и скверы, дворы и стадионы, пешеходные зоны и места отдыха у воды пользуются большой популярностью жителей и украшают общественное пространство юго-запада Москвы», — подытожил мэр.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы