Собянин рассказал о бесплатных туристических автобусах для детей и пенсионеров

О бесплатных автобусных экскурсиях для школьников, студентов и представителей старшего возраста рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

Программа «Музеи — детям» дает школьникам и студентам возможность бесплатно посетить более 100 городских музеев и выставочных залов. С 2018 года «Мосгортранс» для этих целей предоставляет бесплатные туристические автобусы. Если раньше на оформление услуги требовался месяц — сейчас можно подать заявку за неделю до поездки. С начала учебного года автобусы совершили около 4 тыс. поездок и перевезли более 133 тыс. ребят.

Перед выходом на маршрут автобус проходит предрейсовый контроль. При любой неисправности его заменят на другой. Водители также перед каждым рейсом проходят медосмотр. Выезды ребят в музеи и выставочные залы ежедневно обеспечивает порядка 100 автобусов туристического класса, оснащенных ремнями безопасности, проблесковыми маячками на крышах и знаками «Осторожно дети!».

Кроме того, в столице есть бесплатные экскурсии для пожилых — «Добрый автобус». Ежедневно в рейс выходит одиннадцать единиц транспорта — в течение года это около 4 тыс. поездок и 200 тыс. пассажиров «серебряного» возраста, до 550 человек ежедневно.

Маршруты выстраивают так, чтобы показать как можно больше интересных мест. Во время поездки гиды проводят обзорную экскурсию и организуют посещение одну из городских или областных достопримечательностей, причем их список постоянно пополняется — только в этом году его дополнило около 20 мест.

Поучаствовать могут женщины с 55 и мужичины с 60 лет с постоянным местом жительства в столице, а также получатели досрочной пенсии по выслуге лет. Воспользоваться услугой можно один раз в год, для более частых экскурсий надо стать активным участником «Московского долголетия».

Обложка: © Личный блог Сергея Собянина