Собянин: Продлим проект по наблюдению пациентов с сердечной недостаточностью

Проект проактивного диспансерного наблюдения москвичей с хронической сердечной недостаточностью продлят на 2024 год, сообщает в телеграм-канале Сергей Собянин.

Хроническая сердечная недостаточность снижает качество жизни , а ее  прогрессирование может привести к сосудистой катастрофе — инфаркту, инсульту и т. д. Диспансерное наблюдение таких пациентов повышает эффективность лечения и снижает риск тяжких последствий. Одна из целей проекта — научить больных заботиться о своем здоровье, своевременно проходить обследования, постоянно принимать лекарства и следить за изменениями своего состояния.

«В соответствии с новым московским стандартом пациенты получают индивидуальную программу, в которой зафиксированы плановые диспансерные приемы, обязательные исследования и консультации специалистов. Медики контролируют состояние пациентов не от приема к приему, а постоянно, в динамике», — рассказал мэр Москвы.

В цифровом сервисе ЕМИАС («Диспансерное наблюдение») врачи видят действия пациентов, например вызовы скорой, могут приглашать на прием, проводить дополнительные исследования, корректировать терапию. Более 200 помощников врачей на постоянной связи с больными: рассказывают о назначениях, обучают пользоваться электронной медицинской картой (ЭМК) и помогают записаться на прием или обследование. Перед каждым приемом пациентам приходит СМС-оповещение.

В целом московская программа проактивного диспансерного динамического наблюдения охватывает около 1,1 млн москвичей с одним из девяти хронических заболеваний: с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом II типа, гиперхолестеринемией, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, фибрилляцией и трепетанием предсердий, острым нарушение мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезнью легких и язвенной болезнью. Для пациентов с двумя и более заболеваниями действует единая программа диспансерного наблюдения.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы