Собянин пригласил москвичей посмотреть на отреставрированные фасады дома Юшкова

Фасады дома Юшкова на Мясницкой улице были отреставрированы. Дом Юшкова является одним из самых выдающихся образцов городской архитектуры. Здание находится по адресу: Мясницкая улица, дом 21, строение 1.

«Этот знаменитый памятник московского классицизма XVIII века — объект культурного наследия федерального значения. Он построен по проекту известного архитектора Василия Баженова. Последнюю реставрацию здания проводили 30 лет назад», — рассказал мэр столицы.

Здание было полностью реставрировано. Фасады очищены, кирпичная кладка укреплена, деревянные двери и окна отреставрированы. Колонны, архитектурные детали и декоративные элементы были восстановлены. Балюстрада, ограждения балконов и кронштейны были воссозданы по архивным документам и фотографиям. Кровля была отремонтирована, с заменой покрытия и ограждений. Фасады теперь представляют исторический облик и строительные леса уже сняты. Реставрация осуществлялась с согласованного проекта и разрешения Мосгорнаследия, а работы контролировали специалисты ведомства.

Главный усадебный дом состоит из двух четырехэтажных корпусов, расположенных под прямым углом и выходящих на Мясницкую улицу и Бобров переулок. На третьем и четвертом этажах есть угловая полуротонда с ионической колоннадой. Такие дома в Москве называются наугольными, и их фасады были изменены в соответствии с новыми градостроительными требованиями.

В доме Юшкова можно увидеть лестницы конца XVIII века, мраморный камин XIX века, фрагменты потолочной росписи, колонны и лепной декор, относящийся к XVIII-XIX векам.

Фасады дома Юшкова отреставрированы за федеральные средства. Забота о сохранении московского наследия объединяет городские и федеральные власти, религиозные общины, частных владельцев памятников архитектуры. С 2011 года отреставрировано более двух тысяч объектов культурного наследия.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru