Собянин: Построим семь пешеходных мостов через Яузу и Москву-реку

О строительстве новых пешеходных мостов в ходе развития доступности разных столичных районов рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«Сегодня в проектировании и строительстве находятся сразу 7 пешеходных мостов через Яузу и Москву-реку. Они свяжут людей, живущих и работающих на разных берегах московских рек, сделают наш город еще удобней», — пояснил мэр Москвы.

Так, три объекта — в разных стадиях строительства:

  • мост длиной 220 метров через Нагатинский затон готов на 15 %, сейчас устанавливают опоры;
  • готовность 300-метровой конструкции через Яузу вблизи Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана — 19 %, проходит армирование плиты и сборка металлического пролета;
  • мост через Водоотводный канал длиной 58 метров построен на 60 %, в данный момент устанавливается защитная стенка.

Еще четыре моста в проекте, два из них смонтируют в Мневниковской пойме, еще два — в затоне Новинки. Возведение семи перечисленных объектов пешеходной инфраструктуры планируют завершить до 2026 года.

Мосты важны для столицы. В этом году открыли движение по трем автомобильным мостам. Один из них — через затон Новинки на территории бывшего завода имени Лихачева: он связал Симоновскую набережную с Южнопортовым районом и разгрузил Третье транспортное кольцо.

За всеми дорожными сооружениями тщательно следят. Например, с 2012 года капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов на Москве-реке.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы