Собянин: Планируем создать лучшую в мире массовую и доступную медпомощь

Национальный проект «Здравоохранение» является одним из ключевых проектов, который имеет огромное значение для каждого отдельного человека. Мэр столицы Сергей Собянин поделился в своем Telegram-канале информацией о масштабной работе, направленной на повышение качества медицинской помощи москвичам и всему населению России. 

Развитие инфраструктуры городского здравоохранения, приобретение современного оборудования и внедрение новейших цифровых решений и технологий искусственного интеллекта — все это позволяет обеспечить лучшую возможную массовую и доступную медицинскую помощь.  

Одна из основных задач заключается в полной модернизации материальной базы здравоохранения, включая здания и оборудование. Однако не только внедрение современных технологий играет важную роль, но и активное разработка новых, включая использование искусственного интеллекта. Главная цель состоит в создании наиболее комфортных условий для пациентов и врачей, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие и эффективность работы. 

«С 2010 года ожидаемая продолжительность жизни москвичей увеличилась на 4,5 года и приблизилась к 79 годам. Смертность находится на историческом минимуме», — отметил Сергей Собянин.  

Кроме того, в 2023 году наблюдалось исторически низкое значение общей смертности населения, достигнувшее уровня 8,8 случая на 1000 человек, что существенно снизилось по сравнению с 2010 годом, когда этот показатель составлял 11 случаев на 1000 человек. 

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы