Собянин: Парк в поймах Шмелевки и Кузнецовки создан с учетом пожеланий москвичей

Большая полузаброшенная территория пойм рек Шмелёвки и Кузнецовки недалеко от метро «Красногвардейская» и «Зябликово» преобразилась в настоящий парк летом 2023 года. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«Комфортное пространство для прогулок и отдыха на свежем воздухе создали на территории, ограниченной МКАД, Воронежской улицей и Ореховым бульваром: общая площадь благоустройства составила почти 100 га. При разработке проекта постарались максимально учесть пожелания местных жителей: устранили препятствия для свободного прохода, создали связи между берегами оврагов, очистили территорию от мусора и, конечно, создали много новых функциональных зон и площадок», — написал Сергей Собянин.

На бывших заболоченных территориях созданы два водоема: один на пересечении улиц Ясеневой и Воронежской, другой — рядом с домом 54 на Воронежской улице. Рядом с ними обустроили пространство для отдыха с лавочками, а также зоны солярия.

На территории построены 9 игровых площадок для разных возрастов и 26 спортивных площадок, включая скейт-парк, памп-трек, поля для командных видов спорта, хоккейную коробку и зоны для воркаута. Также обустроена территория Садковского оврага между Тамбовской и Воронежской улицами: установлено наружное освещение, выполнено берегоукрепление и созданы пикниковые зоны, площадки для собак и голубятни.

«В общем, получился еще один замечательный парк в шаговой доступности для 280 тыс. жителей районов Орехово-Борисово Южное и Зябликово с живописными видами, удобными дорожками и рекреационной инфраструктурой на любой вкус», — заключил мэр столицы.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы