Собянин: Орган зала «Зарядье» — один из крупнейших инструментов в Европе

О самом большом музыкальном инструменте Москвы и одном из крупнейших в Европе — органе в концертном зале «Зарядье» — сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Уникальный инструмент около двух лет создавался во Франции. Орган спроектирован специально для концертного зала «Зарядье» с учетом его архитектурных и акустических особенностей. В нем установлено свыше пяти тысяч труб, большая часть которых спрятана внутри, — зрители видят только 135», — рассказал мэр Москвы.

Орган в «Зарядье», несмотря на внушительный вес — около 40 тонн, выглядит легко и невесомо. Объединение традиционных методик и новейших технологий в его конструкции обеспечивает универсальность инструмента и позволяет исполнять музыкальные произведения любых эпох и стилей.

Открытие органа прошла четыре года назад — тогда на нем непрерывно играли целые сутки. С тех пор в «Зарядье» состоялось свыше 130 концертов. Кроме того, у зрителей пользуются спросом органные экскурсии, поэтому в 2023-м их формат расширили — появились программы для детей, органистов-профессионалов и даже ночные посещения.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы