Собянин: Нейросети стали незаменимым помощником на московских предприятиях

Искусственный интеллект (ИИ) помогает столичным компаниям упростить рабочие процессы и сократить затраты на производство, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Например, в одной из московских компаний проводят мозговой штурм с искусственным интеллектом. Лучшие идеи, сгенерированные компьютерным мозгом, далее обсуждаются в коллективе. В сфере продаж нейросети помогают обрабатывать сложные запросы клиентов благодаря умению собирать и анализировать информацию о продуктах. Также ИИ отбирает самые подходящие резюме. Поиск сотрудников, который раньше занимал недели и даже месяцы, сократился до 2–3 дней», — рассказал мэр Москвы.

На промпредприятиях с помощью ИИ ускоряют и контролируют производственные процессы, проверяют качество товаров и создают новые. Так, выпускающая кабели московская компания использует автоматизированное планирование — это на 15 % увеличило производительность и вдвое сократило время переналадки. Кроме того, ИИ распределять ресурсы, минимизирует потери, оценивает готовую продукцию. С помощью ИИ компания в месяц экономит до 13 тонн свинца, или 9–12 % сырья.

На производстве стройматериалов роботизированный комплекс с ИИ подбирает керамическую плитку: он различает 62 оттенка и определяет брак. Такие манипуляторы способны аккуратно захватывать даже хрупкие и деликатные предметы. На одной из старейших кондитерских фабрик нейросеть генерирует вкусовые комбинации, а на молочном предприятии есть умный рукомойник, который обеспечивает защиту от бактерий, вирусов и болезнетворных организмов.

Такие инновационные инструменты есть в бесплатном московском реестре высокотехнологичных решений «Банк технологий». Его открыли в сентябре 2020 года и постоянно пополняют новыми российскими разработками. Сервис помогает предприятиям подобрать инструменты и IT-решения для модернизации производства.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы