Собянин назвал крупнейшие объекты благоустройства на юге Москвы в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился в своем блоге о проектах, реализованных на юге Москвы в 2023 году.

«Большая работа по комплексному благоустройству была проведена в границах Шипиловской улицы. Начали её в прошлом году, приведя в порядок участок прогулочной зоны от улицы Маршала Захарова до Каширского шоссе», – отметил мэр столицы.

Кроме того, в этом сезоне благоустроили территорию от улицы Мусы Джалиля до Задонского проезда в Зябликове, а также участок от Домодедовской улицы до Каширского шоссе в районе Орехово-Борисово Северное. Здесь создали единое пространство пешеходных дорожек, площадок для детей, мест тихого отдыха. Обновили газоны и цветники, установили новые опоры освещения, камеры видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова. В том же районе свежими красками заиграл микрорайон в границах улиц Воронежская, Тамбовская и Гурьевского проезда.

«Проект охватил 11 дворов жилых домов, в которых проживает свыше 17 тыс. москвичей. Обновили покрытия проезжей части, отремонтировали существующие и сделали новые тротуары. Установили современное игровое оборудование для детей разных возрастов, а также камеры видеонаблюдения, энергосберегающие фонари и удобную парковую мебель. У владельцев собак появилась качественная площадка для выгула и дрессировки домашних питомцев», – добавил Собянин.

Одним из знаковых мест в Нагатинском Затоне — Народный парк, созданный почти 10 лет назад. С одной стороны он граничит с прогулочной зоной вдоль Москвы-реки и музеем-заповедником «Коломенское», а с другой — со станцией «Кленовый бульвар» БКЛ. В этом году здесь обновили дорожки, обустроили газоны и цветники, установили современное наружное освещение и видеонаблюдение, а со стороны метро гостей парка встречает световая арка-тоннель.

«Еще один знаковый объект на юге столицы, который обрел второе дыхание, – Парк имени Герцена в районе Бирюлево Восточное. Теперь здесь больше комфорта, больше возможностей для активного и тихого отдыха», – написал мэр города.

Также продолжается обновление набережных Москвы-реки. В этом году на Дербеневской, Павелецкой, Даниловской, Новоданиловской и Нагатинской набережных привели в порядок детские площадки, дорожки и газоны.

«На Кировоградской улице в районах Чертаново Центральное и Северное обновили покрытие дорог и тротуаров, заменили покрытия на детских и спортивных площадках, отремонтировали лестницы. Территорию украсили цветники в виде альпийской горки, рокарии и ампельные растения», – отметил мэр.

В Москворечье-Сабурове на Каширском шоссе благоустроили сквер ДК «Москворечье». Проект стал продолжением работ двух прошлых годов, когда были обновлены дворы на прилегающих улицах.

Сквер у Дворца культуры является одним из любимых мест отдыха жителей 88-тысячного района. Кроме того, здесь проходят городские культурно-массовые мероприятия. В ходе благоустройства отремонтировали тротуары, разбили газоны и цветники, смонтировали новые опоры наружного освещения.

«Этот и многие другие проекты являются наглядным примером того, как меняется к лучшему городская среда Москвы. Будем продолжать эту важную работу, чтобы ЮАО и остальные округа становились всё более удобными для жизни», – заключил мэр Москвы.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы