Собянин: Аллея Славы стала новым парадным входом на Воробьевы горы

Успешно завершен один из самых востребованных проектов благоустройства 2023 года — Воробьевской набережной и Аллеи Славы звезд зимних Олимпийских Игр. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«Воробьевская набережная — любимое место отдыха, прогулок и занятий спортом многих поколений москвичей. Она полностью сохранила свой привычный облик и в то же время словно помолодела, стала более свежей и уютной», — написал мэр столицы.

Новая велотрасса и беговая дорожка с пружинящим покрытием привлекут активных горожан. Также пешеходные маршруты стали более комфортными. Дорожки заменили гранитной плиткой, установили больше лавочек и благоустроили прогулочный маршрут вдоль заказника «Воробьевы горы», прогулочный маршрут увеличился на 3 км. Набережная также получила обновленную смотровую площадку и вечернюю подсветку.

У Воробьевых гор появился новый парадный вход — Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр. Начиная от эскалаторной галереи и до горнолыжного комплекса, можно получить больше информации о 15 зимних олимпийских видов спорта и ключевых моментах в их истории, а также о великих олимпийцах прошлого и современности. Размещена специальная информационная стела вдоль всей аллеи.

На спортивной площадке можно играть в керлинг, а летом — в петанк. В средней части аллеи обустроили небольшую экоплощадку из террасной доски. Здесь установлены стенды о природном разнообразии парка. Также в двух некапитальных павильонах есть кафе. Еще в двух разместились пункты проката. Пятый павильон предназначен для комнаты матери и ребенка.

Сейчас на Воробьевской набережной и Аллее славы высаживают деревья. Эти места дополнительно украсят почти 80 лип, рябин, черемухи, елей. Весной к ним добавятся еще более 400 кустарников — боярышник, калина, чубушник и дерен.

«Прогулки по Воробьевым горам уже больше ста лет радуют москвичей и гостей города, и наша задача хранить этот уникальный уголок Москвы для будущих поколений», — заключил Сергей Собянин.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы