Снизились объемы производства и продажи мебели

Впервые за два года зафиксировано снижение производства и продаж российской мебели. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

В начале 2023 года падение производства составило около 10%. По итогам года, как полагают участники рынка, спад достигнет 20%.

Чтобы не потерять доход из-за снижения спроса, производители повысили цены. При этом снизилась покупательская активность. Также спад на рынке производства мебели объясняют приостановкой заводов, принадлежавших IКЕА, нехваткой комплектующих, избытком складских запасов и ограничениями на экспорт в ЕС. Однако доходы мебельных компаний пока снизились только на 1%.

В Москве мебель выпускают 90 фабрик. В городе производят деревянную, металлическую и мягкую мебель для жилых, офисных и торговых помещений. Компании «Ангстрем», Mr. Doors и Первая мебельная фабрика продают мебель на маркетплейсах. Также московские компании обеспечивают специальной медицинской мебелью клиники и больницы.

Появляются новые мебельные предприятия – в частности, на фабрике в Зеленограде будут создавать мебель на всех этапах, от эскиза и проекта конструкции до готовых предметов интерьера.

Обложка: © Blaz Erzetic / Unsplash