Школу на 1200 мест в Новой Москве планируется сдать в 2024 году

Школа на 1200 мест в Сосенском поселении Новой Москвы будет достроена до конца этого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Соцобъект строится по адресу: поселение Сосенское, проспект Куприна, земельный участок 24/1.

«Школа войдет в число крупнейших образовательных учреждений на территории Новой Москвы. Она рассчитана на 1200 мест, это 48 классов. Общая площадь здания составит 28,5 тысячи кв. метров. После ввода в эксплуатацию объект будет передан городу», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Стройкомплекса, в школе будут предусмотрены классы робототехники, IT-полигон, мастерская акварельной живописи и рисунка с кладовой инвентаря, а также шахматный кружок. Спортивный блок составят три зала для занятий физкультурой и гимнастикой. В здании появится пищеблок полного цикла и столовая с зонированием.

На прилегающей территории обустроят спортплощадки для волейбола и стритбола, а также беговые дорожки с покрытием из резиновой крошки. Помимо этого, появится поле для мини-футбола с искусственным газоном и площадки для настольного тенниса.

Школа строится за счет внебюджетных источников финансирования в жилом комплексе «Бунинские луга». Девелопером проекта выступает компания «ПИК». В настоящее время активно проводятся различные работы: инженерные, отделочные, а также работы по установке витражей на фасаде. Кроме того, оснащается пищеблок школы современным оборудованием, чтобы предоставить будущим учащимся все необходимое для качественного питания.
Как отметил глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, строительство социальных объектов является важнейшей составляющей для реализации нашего принципа сбалансированной застройки. Это также непременное условие для девелоперов, ведущих свою деятельность на территории ТиНАО. Поэтому львиная доля образовательных учреждений возводится за счет инвесторов, другую часть строим силами города.

«Мы постоянно придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Школа будет полностью соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения. Там создадут все условия для всестороннего развития детей», — добавил Владимир Жидкин.

Все школы и сады возводятся с учетом современных образовательных стандартов. Предметно-пространственная среда организуется таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его особенностей, интересов и уровня активности.

Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, активное строительство объектов образования, развернутое в Москве в последние годы, позволило в целом решить проблему очередей в школы и детские сады.

«В рамках исследования 82% москвичей отметили значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья, а также достаточно высоко оценили уровень обеспеченность столичных кварталов образовательными учреждениями. Это значит, что в радиусе пешей доступности, не пользуясь общественным или личным транспортом, горожане могут добраться до этих городских сервисов», — пояснил Евгений Михайленко.

Обложка: © Пресс-служба группы «ПИК»