Сергей Собянин сообщил о планах развития Парка Горького

Сергей Собянин рассказал в своем блоге о благоустройстве и реабилитации Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. В результате объединения парка с Музеоном, Нескучным садом и Воробьевыми горами в столице появилось 212 га уникальной зеленой территории.

«Собственно, 13 лет назад именно с Парка Горького стартовала наша большая работа по превращению московских парков в современные общественные пространства мирового уровня. Начали с демонтажа полуаварийных аттракционов и незаконного самостроя в 2011 г.», — сообщил мэр Москвы.

В первую очередь с 2012 по 2015 гг. реконструировали Крымскую набережную и Музеон, организовали пешеходный променад с сухим фонтаном, кафе и горками для велосипедистов и скейтбордистов, разбили цветники и уложили газоны, высадили липовую аллею. Так возник восьмикилометровый прогулочный маршрут от Крымской набережной до Воробьевых гор.

В 2013 г. стартовала программа воссоздания исторических объектов, к парку присоединился заказник «Воробьевы горы». Следующим этапом в 2015 г. после первой реставрации открыли арку главного входа, музей современного искусства «Гараж» и объединили парк с Музеоном. Далее в 2017 г. восстановили Ажурную беседку, в 2018-м — выставочный сад «Партизанка» и крылья главного входа (циркумференции), в 2021-м — беседки-ротонды Голицынской больницы и Народную обсерваторию.

«Как и в случае с «Коломенским» и «Сокольниками», популярность Парка Горького растет год от года. Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка — обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний — в 2026-м», — поделился Сергей Собянин.

На Пушкинской набережной появятся тематические площадки «Визуальные искусства», «Двор резидентов» и «Событийная площадь», «Семейная гостиная» и «Гастрономический квартал». Например, в «Визуальном искусстве» разместят коворкинги, галерею художников, витрины, арт-мастерские, лавки, кафе и кинотеатр на открытом воздухе. Во «Дворе резидентов» в павильоне со светящимися витражами устроят смотровую площадку и речные ворота. Помимо этого, на «Событийной площади» оборудуют место для сцены, где зимой можно будет заливать каток, в «Семейной гостиной» — кафе и всесезонную закрытую детскую площадку. А в конце Пушкинской набережной будет «Гастрономический квартал».

Изменится и Пионерский пруд: две трети пруда выделят для катания на лодках и катамаранах, одну — для купания. На берегу установят раздевалки с душевыми, кафе с террасой, причал с прокатом. Павильоны возле пруда выполнят в стиле классической архитектуры Парка Горького.

«Кардинально поменяем подход к организации спортивных зон в Нескучном саду. Сейчас спортивные площадки разбросаны по территории, объединим их под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Он расположится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект» — добавил мэр столицы.

В частности, на первом этаже разместят спортзалы, помещения для инвентаря, тренерскую, раздевалки с душевыми, на втором — зоны групповых занятий, коворкинг, кафе с террасой. Рядом — павильоны для игры в шахматы и проката, столы для тенниса, площадки для игры в городки и теннис. Кроме того, в Нескучном саду организуют места для тихого отдыха и проведут дополнительное озеленение.

В 2025 году начнется обновление прибрежных зон: здесь появятся пляжи с шезлонгами и лежаками на террасах. Также на Воробьевской набережной установят развлекательный комплекс с 130-метровым открытым панорамным бассейном, в котором можно купаться даже зимой. В двухуровневом комплексе разместят лежаки, душевые, раздевалки и два кафе, спа-центр, ресторан с баром. Здесь ежедневно сможет отдыхать около 1,5 тыс. человек.

«После реконструкции комплекс Парка Горького сможет предложить посетителям новые возможности для активного досуга, спорта и спокойного отдыха», — подытожил Сергей Собянин.

Обложка: © Личный блог Мэра Москвы Сергея Собянина