Сергей Собянин рассказал о новых проектах для повышения безопасности на МКАД

Проекты Центра организации дорожного движения по переразметке участков на МКАД оказали положительное влияние на условия движения, заявил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Проекты ЦОДД помогли улучшить проходимость дороги на почти 15% на нескольких участках. Въезд на магистраль стал безопаснее, а выезд – быстрее.

«Ежедневно по МКАД передвигается больше 1 млн машин — это самая популярная трасса в Москве. Чтобы оптимизировать движение и повысить безопасность, ЦОДД создаёт разные проекты», — написал мэр.

Например, на восьми участках и двух съездах сделали дополнительные полосы за счет сужения существующих полос. Кроме того, для въезда на МКАД созданы 19 полос разгона и торможения. Дополнительная полоса добавлена на съезде на Варшавское шоссе с внешней стороны МКАД в направлении М-2 «Крым» и на Мякининском проезде перед Неманским.

Кроме того, в работе задействованы 770 камер видеоаналитики, которые моментально передают информацию об опасной ситуации в ситуационный центр ЦОДД. На 70-м километре МКАД установлено звуковое уличное оповещение, которое срабатывает при обнаружении ДТП без пострадавших. Также функционируют восемь табло экстренного информирования об авариях и дорожных работах.

Дорожный патруль ЦОДД оказывает помощь водителям при поломках или буксировки автомобилей после ДТП.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы